Die Träger der Karl-Heiß-Medaille des BLLV

 


2015


Karl-Heiß Medaille in Gold

Peter Lang (Bezirksvorsitzender von Oberfranken)

 

Karl Heiß-Medaille in Silber

Heinz Freymann (Vvorsitzender der Fachgruppe Fachlehrer m/t)

 

.

2011


Karl-Heiß-Medaille in Gold

Wolfgang Knoll (Bezirksvorsitzender Schwaben)

Karl-Heiß-Medaille in Silber

Hans Hönig (Vorsitzender des LDV-Tagungspräsidiums (1996 bis 2011)
Hermann Markl (Landesrevisor und Bezirksgeschäftsführer)
Norbert Meier (stellvertretender Schatzmeister und Schatzmeister BLLV-Kinderhilfe)

.

zurück zum Seitenanfang

.

2007


Karl-Heiß-Medaille in Gold

Marianne Baier (Bezirksvorsitzende München)
Winfried Wedekind (Bezirksvorsitzender Oberfranken)
Karl Herrmann (Schriftleiter)
Horst Henrich (Bezirksvorsitzender Nürnberg)
Franz Bartenschlager (Bezirksvorsitzender Schwaben)

Karl-Heiß-Medaille in Silber

Toni Gschrei (Geschäftsführer der BLLV-Akademie)
Elisabeth Fink (Fachgruppe Verwaltungsangestellte)
Prof. Dr. Lothar Katzenberger (Schriftleiter Wissenschaft und Praxis)
Ernst Kinzinger (stellvertretender Schriftleiter)
Dr. Lutz Mauermann (Fachgruppe Hochschule)
Albert Schnitzer (Abteilung Berufswissenschaft)

.

zurück zum Seitenanfang

.


2003


Karl-Heiß-Medaille in Gold

Hans-Peter Leitner (Schatzmeister)
Christian Marek (Bezirksvorsitzender München)
Walter Roth (Bezirksvorsitzender Unterfranken)
Hans Rottbauer (Bezirksvorsitzender Niederbayern)

Karl-Heiß-Medaille in Silber

Albert Jehle (Sozialreferent)
Ernst Schaller (BLLV-Historiker)
Hildegund Rieder-Aigner (Forum Kindertagesstätten im BLLV, Geschäftsführerin BLLV-Akademie)
Heinz Hehl (Abteilung Dienstrecht und Besoldung)

.

zurück zum Seitenanfang

.


1999


Herbert Budil (Schatzmeister)
Klaus Neumann (Leiter standespolitische Hauptstelle, Bezirksvorsitzender Mittelfranken)
Prof. Dr. Hartwig Schröder (Leiter Fachgruppe Hochschule) + 2013

.

zurück zum Seitenanfang

.


 

 

 

1996


Hans Jochemko (Vermögensverwalter) + 2009
Alfred Saam (Fachgruppe Gesamtschulen)

.

zurück zum Seitenanfang

.


1993


Dietrich Arlt (Fachgruppenleiter Gesamtschulen)   + 1993
Anton Wolfer (Bezirksvorsitzender Niederbayern)
Sepp Zipperer (Bezirksvorsitzender Oberpfalz)
Gerhard Ruf (Bezirksvorsitzender Mittelfranken)

.

zurück zum Seitenanfang

.


1990


Hans Proske  (Referent Jugend und Verbände)   + 1989
Siegfried Habermann (Bezirksvorsitzender Oberfranken)
Nepomuk Staudinger (Bezirksvorsitzender Schwaben)
Horst Striegel (Hauptpersonalratsvorsitzender)   + 2005

.

zurück zum Seitenanfang

.


1987


Hans Eder (Bezirksvorsitzender Niederbayern)   + 2002
Siegfried Gerlach (Schulpolitische Hauptstelle)   + 1996
Siegrfried Häckl (Bezirksvorsitzender München)   + 2007
Wolfram Machalitzky (1. Stellvertreter des Präsidenten)
Manferd Schreiner (Bezirksvorsitzender Nürnberg)

.

zurück zum Seitenanfang

.


1984


Josef Egenberger (Sozialreferent)   + 2002
Alfred Graf (Bezirksvrositzender Oberbayern)
Hans Gröschel (Berufswissenschaftliche Hauptstelle)   + 1996

.

zurück zum Seitenanfang

.


1982


Hans Pecher (Sozialreferent)  + 1982
Hans-Joachim Sulley (Leiter Fachgruppe Ausbildungslehrer) + 1997
Hans Bender (Vorsitzender Verein Lehrerheim) + 1998
Alfons Schneider (Bezirksvorsitzender Oberpfalz)
Ludwig W. Müller (Schulpolitische Hauptstelle) + 1996

.

zurück zum Seitenanfang

.


1979


Max Priller (Bezirksvorsitzender München)   +

.

zurück zum Seitenanfang

.


1978


Max Naser (Bezirksvorsitzender Oberfranken)  + 1998
Siegfried Hausknecht  (Leiter standespolitische Hauptstelle)

.

zurück zum Seitenanfang

.


1976


Erwin König (Vorsitzender NLLV, 1. Stellvertreter des Präsidenten) + 1989
Heinrich Geiling (Fachgruppe Schulverwaltung)  + 1995

.

zurück zum Seitenanfang

.


1975


Heribert von Kannen (1. Stellvertreter des Präsidenten)   + 2001
Otto Barthel (Wiederaufbau Nürnberger Schulen)   + 1975
Wilhelm Albert   + 1980

.

zurück zum Seitenanfang

.


1972


Hugo Zirngibl  (Präsident)   +  2006
Willi Kolb (Bezirksvorsitzender Oberfranken)  + 1982
Anton Schmidinger (Bezirksvorsitzender Niederbayern)   + 1987
Adolf Eberle (Bezirksvorsitzender Mittelfranken)   + 1987
Carl Fischer (Leiter Fachgruppe Schulleitung)   + 1985
Willy Stätter (Bezirksvorsitzender Schwaben)   + 1990
Wilhelm Theiß (Bezirksvorsitzender Unterfranken)  + 1971

.

zurück zum Seitenanfang

.


1970


Lotte Glück (Eingliederung des Bayerischen Lehrerinnenverbandes)   + 1991
Hans Syttkus (Schatzmeister, BLLV-Studentenwohnheime)   + 1999

.

zurück zum Seitenanfang

.


1969


Willi Türk (Leiter Jugenschriftenausschuss)  +
Alfons Simon (Aus- und Weiterbildung)   + 1975
Kurt Seelmann (Schriftleiter Elternhaus und Schule)   + 1987
Erich Schmidt (Einsatz für heimatvertriebene Lehrer)   +1976
Josef Zwißler (Sozialreferent)   + 1973
Wilhelm Zwicky  (Initiator des Müchner Modells)   + 1975
Prof. Dr. Johannes Guthmann (Leiter berufswissenschaftliche Hauptstelle)   + 1976
Josef Brünner  (Leiter Rechtsschutz)   + 1971
Ludwig Glöckl (Landesrevisor)   + 1974
Georg Hirschmann (Einsatz für Pensionisten)  +

.

zurück zum Seitenanfang

.


1968


Franz Xaver Hartmann (1. Vorsitzender)   + 1983
Honorat Fischer (Schatzmeister)   + 1972
Adolf Eller (Büchereileiter)   + unbekannt
Josef Scherl (Zeitschrift Elternhaus und Schule)   + 1971
Gustl Handerer (Verwalter Schloss Fürstenstein)    + 1971
Friedrich Meyer (Leiter Rechtsschutz)   + 1974
Franz Bauer (Schriftleiter Jugendlust)   + 1969
Carl Weiß (Schriftleiter Bayerische Schule)   + 1974
Hans Mambar  (1. Vorsitzender NLLV)   +   1968
Georg Knoll (Leiter schulpolitische Hauptstelle)   + 1968
Otto Geyer (Vorsitzender BLLV-Niederbayern)   + 1989

.

zurück zum Seitenanfang

.

Suche

Im Blickpunkt

Reformkonzept

Kinderhaus Casadeni

Services/Hilfe

Seminare für angehende Referendare

Sie beginnen im Februar das Referendariat? Dann kommen Sie zu unseren Ref-Check-Seminaren! Weitere Informationen